Нажмите или перетащите для изменения размеров
Календарь видеоконференций

Календарь конференций предоставляет возможность для наглядного планирования будущих и просмотра всех проведенных ранее конференций. На календарь распространяются такие же ограничения прав доступа для групп пользователей, как и на остальные списки портала DeskWork.

Страница календаря может быть условно поделена на три зоны:

image 222

Первая зона представляет собой календарь, с помощью которого осуществляется отображение запланированных событий. Иконками можно переключать режимы выбора событий за отдельный день image 222 1 или за целый период image 222 2. В календаре для удобства просмотра под числом месяца отображается количество событий, дата проведения которых совпадает с данным числом.

Кроме того, если пользователю потребуется найти какую – либо конференцию, то он сможет осуществить поиск, нажав на следующую иконку image 222 3. После нажатия вместо календаря будет показано окно, в которое можно ввести часть или полное название конференции и кликнуть на кнопку «Найти». Спустя короткий промежуток времени будут выведены результаты, которые, в зависимости от ситуации могут быть двух видов:

  1. Найдено одно или несколько событий с названием, удовлетворяющим критерию поиска: в этом случае в основной области будут выведены данные события для дальнейшей работы с ними.

  2. Не найдено ни одного события, удовлетворяющего критерию поиска:

    • При условии, что на портале будет включен доступ неавторизованным (анонимным) пользователям, то при поиске несуществующего события будет показано уведомление «Конференций с указанным названием не найдено» и предложение авторизоваться на сайте.

    • Если пользователь, осуществляющий поиск несуществующего события уже авторизован на портале, то будет показано уведомление «Конференций с указанным названием не найдено» и предложение запланировать новую видеоконференцию.

Вторая зона представлена двумя кнопками:

  • Быстрая конференция – нажатие на нее автоматически перенаправит пользователя в созданную открытую видеоконференцию, продолжительностью 8 часов, с правами «Организатор».

  • Запланировать видеоконференцию – пользователю будет открыто окно создания видеоконференции, где он сможет произвести более тонкую настройку ее параметров.

image 223

По умолчанию пользователю предлагается создать видеоконференцию на конкретную дату, задав только временной промежуток ее проведения, но если ему необходимо указать более точное время проведения – для этого есть ссылка «указать точное время», которая открывает панель, где можно задать дату проведения видеоконференции. При включении данной настройки можно указать промежуток с точностью до 5 минут.

image 224

Для задания списка участников есть специальная форма, которая открывается при нажатии на кнопку «Участники». Форма состоит из полей имени, e-mail и права, которое будет делегировано данному участнику.

image 225

Возможно добавление нескольких пользователей, подобно тому, как это делается при рассылке электронных писем, при этом поля имени и e-mail будут заполнены автоматически. Для этого сделана форма добавления списком, открывающаяся нажатием на соответствующую ссылку в окне участников видеоконференции. На данной форме можно указать список e-mail пользователей, разделяя их символом «;».

Важно Важно

На странице добавления участников, вручную или списком, можно указать не более 400 участников (данное ограничение связано с ограничением поля типа PeoplePicker для списков SharePoint). Для создания конференций с большим количеством участников (более 400) необходимо использовать доступ по паролю, а в списке участников указать только докладчиков или организаторов конференции.

image 226

По завершению ввода, необходимо нажать кнопку «Добавить» и, если пользователи с указанными e-mail будут найдены, то они автоматически добавятся в список видеоконференции. После этого останется только назначить им права.

Также под кнопками создания видеоконференции расположена ссылка на страницу предварительной диагностики. На ней можно проверить доступность сервера, определить возможность просмотра\показа аудио\видео трансляции, наличие предустановленного плагина для демонстрации своего рабочего стола.

Третья область представляет собой список событий, которые запланированы на тот временной период, который выбран в календаре. Также тут отображаются результаты поиска. События, показанные в списке можно условно подразделить на три группы:

  • Запланированные (те, что не начались на данный момент). Они имеют бледное цветовое оформление темы портала.

    image 228

    При наведении указателя мыши на надпись «участники» будет выведен всплывающий список всех пользователей, которые занесены в список участников данной видеоконференции.

    Примечание Примечание

    При отмене запланированная видеоконференция будет переведена в статус завершенной, но из списка удалена не будет.

  • Идущие в данный момент. Данные события выделены основным цветом темы оформления портала.

    image 229

    От запланированных они отличаются тем, что в них нельзя предварительно загружать слайды и при нажатии на кнопку «подключиться», пользователь автоматически попадет в идущую видеоконференцию, а не на окно предварительного ожидания. Аналогично запланированным видеоконференциям, если возникнет необходимость посмотреть полный список участников, пользователю необходимо будет навести курсор на надпись «Участников».

  • Завершенные. События, которые на данный момент завершились. Для них используется серый цвет при отображении в списке.

    image 230
    Примечание Примечание

    При создании видеоконференции «по подобию» открывается форма, полностью копирующая параметры выбранной

    Если в завершившейся видеоконференции велась запись стандартными средствами портала, то по ее завершению будет создан архив записи, в который можно будет перейти, нажав на кнопку «Смотреть запись». Если же запись не производилась, то на месте кнопки будет отображена надпись «Завершена», соответственно, никаких материалов к просмотру данной видеоконференции предоставлено не будет.

См. также